Международная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения Б.М. Теплова прошла в Москве

27 октября 2021 Наука

21-22 октября 2021 года на базе Психологического института Российской академии образования состоялась международная конференция "Дифференциальная психология и психофизиология сегодня: способности, образование, профессионализм", посвященная 125-летию со дня рождения Б.М. Теплова.

Сопредседателями программного комитета конференции выступили известные научные деятели: Зинченко Ю.П., академик РАО, директор ФГБНУ «ПИ РАО» и Кабардов М.К., зав. лаб. дифференциальной психологии и психофизиологии ФГБНУ «ПИ РАО», д. психол. н., проф. Приветственное слово на открытие конференции было предоставлено Юрию Петровичу Зинченко, директору ФГБНУ «ПИ РАО», академику РАО,

Пленарные доклады на конференции представили многие известные ученые в сферах дифференциальной психологии, психологии способностей и образования. В первой части пленарного заседания выступила Чернявская Валентина Станиславовна, доктор педагогических наук, профессор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса с докладом: Способности и представления о них учащихся: сходства и различия. В докладе отражены теоретические модели, построенные на основе результатов многолетних исследований, иницированных Валентиной Станиславовной как руководителя научного направления во ВГУЭС "Психология и педагогика развития способностей".

Работа конференции продолжилась на 9 секциях и в формате круглого стола. Представленные доклады вызвали горчий интерес к обсуждаемой проблематике. Участники конференции отметили актуальность идей Б.М. Теплова для современной психологии.