Преподаватель кафедры выступил экспертом на XII Зимней школе преподавателя, организованной образовательной платформой Юрайт

7 февраля 2023 Жизнь вуза

С 23 по 27 января проходила ХII Зимняя школа преподавателя «Гибкие навыки: компетенции новых ФГОС». В Школе участвуют свыше 4000 преподавателей и руководителей учебных заведений из России и зарубежных стран. Организатором конференции выступила Образовательная платформа «Юрайт». Школа преподавателя — это научно-практическая педагогическая онлайн-конференция с международным участием, проходящая дважды в год: в январе и в июне. Уже состоялось 11 школ. На форуме выступают преподаватели, исследователи, эксперты, руководители образовательных учреждений.

В третий день ХII Зимней школы преподавателя руководители и эксперты из ведущих вузов России обсудили на дискуссии вовлечение студентов в научную деятельность, поддержку молодых ученых и удержание их в науке.

О передовом опыте Владивостокского государственного университета рассказал Владимир Шибаев, доцент кафедры философии и юридической психологии Института права.

В начале дискуссии эксперт рассказал о том, что часто гуманитарные науки не воспринимают как науку:
— Есть предубеждения, что многие гуманитарные науки — юриспруденция, психология, история — это не наука, приходится это слышать и от студентов. В целом это особенность нерелевантности гуманитарного направления.

Спикер поделился мнением, связана ли проблема с системным мышлением и научным взглядом на мир у студентов с современной насыщенной медийной средой, с клиповым мышлением:
— Если мы говорим про особенности мышления, которые мы можем видеть, нельзя сказать, что оно сейчас поменялось, стало принципиально иным. Сейчас читают не меньше, чем в старые времена. Если мы говорим про быстро усваиваемую информацию, раньше она была точно так же склипована, просто в газетных отрывках и колонках, а сейчас они склипована такими же методами, только в Интернете.

Эксперт отметил, что снижается общий интеллектуальный уровень во всем мире, но это не связано с клиповым мышлением:
— В мире есть проблема снижения общего интеллектуального уровня. Гипотез, которые говорят, из-за чего это может быть, достаточно много. Например, есть исследования, которые показывают, что сейчас у современных лондонцев скорость реакции меньше, чем у тех, кто жил в конце XIX в. Вряд ли это можно объяснить клиповым мышлением.

В завершение дискуссии спикер рассказал, как студентов можно удержать в науке:
— Удержать студентов в науке можно только деньгами. Наука не только хобби и увлечение, но и возможность зарабатывать.

Выступление было тепло встречено слушателями Школы, многие преподаватели поддержали позицию Владимира Шибаева.

Запись выступления:
https://youtu.be/mdxum359UZ0.

Персоны