Объявлен набор на курс по изучению и измерению интеллектуальных способностей человека!

23 сентября 2022 Жизнь вуза

Уважаемые студенты и не только, кафедра Философии и юридической психологии набирает слушателей на курс, посвященный измерению интеллектуальных способностей человека. Почему это может быть интересно для Вас? Что ж, начнем с самого начала — что такое интеллект? Один из самых употребляемых и в то же время — один из самых противоречивых терминов в современности. Что такое «интеллект» на самом деле? Как это измерить? Как доказать, что измерения интеллекта правильны и действительны? Это зависит от культуры или от генов? И как эта оценка может повлиять не только на нашу личную жизнь, но даже на развитие всего мира. Этот курс был разработан с использованием новейших данных макропсихологии и исследований интеллекта, но также включает в себя множество свидетельств из истории, культурной антропологии, экономики и демографии, чтобы получить полное представление о процессах динамики интеллекта не только в настоящее время, но и в прошлом и, возможно, в будущем. Кроме того, важную. Часть программы составляют практические занятия, в ходе которых слушатели обучатся проводить диагностику интеллекта как себе, так и любому человеку, усвоим знания о самых надежных на сей день тестах интеллекта. А в постиндустриальной цивилизации, где интеллектуальный продукт может поднять национальную экономику и уровень жизни, нам необходимо знать, как работает интеллект, и как мы можем направить это знание себе на пользу.

О лекторе: Шибаев Владимир Сергеевич, кандидат психологических наук (Институт психологии российской академии наук, г. Москва), доцент кафедры философии и юридической психологии ВВГУ, 9 лет занимается исследованием интеллекта, участник 4ех международных конференций сообщества исследователей интеллекта (ISIR), автор монографии «Интеллект как фактор региональных достижений в РФ».

Длительность курса: 22 часа.

Форма – очная

Навыки, получаемые за время обучения на курсе:

  • Навык психометрии
  • Навык диагностики интеллекта
  • Навык организации психометрического исследования
  • Создание прогностических динамических моделей интеллекта и личности
  • Работа с данными статистики
  • Сбор и подготовка статистической информации

Результаты обучения

По окончании курса студенты должны уметь: ознакомление с новыми понятиями и терминами (обогащение понятийного аппарата учащихся), формирование диагностических навыков (например, умение определять коэффициент интеллекта человека), закрепление знаний о структуре высшие познавательные способности человека, история формирования представления об интеллекте, современные представления о психометрическом интеллекте. Кроме того, после этого курса студенты начинают понимать макропсихологические связи между интеллектом и его социально-экономическими, демографическими и политическими последствиями в мире.

Программа курса:

Тема 1: Эволюция когнитивных способностей: от появления нервных клеток до человека разумного.

Тема 2: История представлений об интеллекте с древнейших времен до Нового времени. Психометрия интеллекта. Ф. Гальтон, В. Штерн, Т. Симон, А. Бине. Понятие IQ.

Тема 3: Иерархическая модель интеллекта Ч. Спирмена. G-фактор. Прогрессивные матрицы Дж. Равена. Тест «Нарисуй человека» Гудинаф и WAIS.

Тема 4. Современные теории интеллекта: «Трехслойная модель» интеллекта Кеттелла-Хорна-Кэрролла. Трехфакторную модель интеллекта «вербально-перцептивно-моторная» Джонсон-Бушара. «Множественный интеллект» Г. Гарднера.

Тема 5: Интеллект как фактор групповых, региональных и государственных достижений.

Тема 6. Как улучшить собственный интеллект? IQ и личный социально-экономический успех.

Тема 7: IQ и глобальное развитие. IQ как один из главных предикторов национального благосостояния и процветания государства в мире. Тенденции изменения интеллекта во времени и в пространстве. Эффект Флинна-Линна, его появление, рост и спад.

Тема 8. Тенденции эволюции интеллекта. Искусственный интеллект.

По прохождению курса каждый участник также получает сертификат установленного образца.

Стоимость - 9000.

Время: пятница и суббота вечернее время.

Персоны