Психологи ВГУЭС - призеры IV Кубка ректора по "Что? Где? Когда?"

10 марта 2020 Жизнь вуза

24 января во ВГУЭС прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню Студента. Одним из них стал IV Кубок ректора ВГУЭС по «Что? Где? Когда?». Впервые на этом турнире разыгрывался не только общий зачёт, но и зачёт студенческих объединений. Кафедра ФЮП была представлена на турнире двумя командами, игравшими в общем зачёте – «Ночными фуриями» и «Психологами ВГУЭС».

По итогу Кубка, состоявшего из 2 туров по 15 вопросов, тройка призёров общего зачёта приняла соответствующий вид:

I – «Те самые статуи Монте-Карло»,

II – «Психологи ВГУЭС»,

III – «СLOVEяне».

В составе призёров Кубка, «Психологов ВГУЭС», выступали выпускники направления «психология» 2019 года Константин Гольнев (капитан), Савелий Коньшин, Мария Нарывашева и старший преподаватель кафедры Александр Самойличенко.

Капитан команды, Константин Гольнев, отметил, что «Психологам» удалось попасть в тройку призеров на этом турнире уже в 3й раз подряд - на II и III Кубках ректора ВГУЭС по «Что? Где? Когда?» команда занимала 3и места, оба раза побеждая в перестрелках за них; теперь же этот результат удалось улучшить.

Старший преподаватель кафедры ФЮП Александр Константинович Самойличенко рассказал о своих впечатлениях:

- Честно говоря, я несколько побаивался столкнуться с тем, что я не смогу ответить ни на один вопрос, и, как это обычно бывает, мои опасения подтвердились. Сначала я не мог понять, как устроены вопросы, и пришлось поднапрячь свой мозг. Иногда (особенно когда я услышал вопрос про школьный автобус 1930-х годов с печкой-буржуйкой и упряжью) мне даже казалось, что мои мозги физически шевелятся. Но меня порадовала чистота мысли людей, которые были со мной в команде; тем приятнее, что это наши выпускники. И, честно сказать, они дали мне фору. Сейчас вспоминаю, как мы вместе досадовали, что не смогли ответить на вопросы от Бальзака и про пачку хлопьев быстрого приготовления. Не обошлось и без хитрости по-студенчески. На вопрос, где нужно было ответить «рыболовные крючки», мы дали ответ просто «крючки», имея в виду крючки, сделанные из магнита. Ответ засчитали как правильный, а мы потом ещё долго смеялись над парадоксальностью нашего ответа. Наверное, так и должен проходить конкурс в день студенчества.

В составе «Ночных фурий» выступали студентки 2го курса направления «психология» Владислава Перевощикова (капитан) и Дарья Дейкун, а также учащаяся ШИОД ВГУЭС Айгюль Овчинникова и студентка института Дизайна Полина Плясенко.

Кафедра ФЮП гордится своими студентами и выпускниками и желает им дальнейших успехов!