Магистр кафедры ФЮП стала одной из победителей конкурса "Парадигма-ДВ"

1 декабря 2019 Наука

С 13 по 15 ноября 2019 года в городе Комсомольск-на-Амуре состоялся очный этап конкурса научных работ в сфере психолого-педагогической профилактики негативных явлений среди молодежи «Парадигма - ДВ». Конкурс был организован «Амурским гуманитарно-педагогическим государственным университетом» (АмГПГУ) и проходил в форме образовательной программы на базе многоцелевого молодежного центра «Город Юности» (дом отдыха Шарголь).

Конкурс проводился при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

В первом этапе конкурса приняло участие более 30 работ из 8 учебных организаций Хабаровского, Приморского края и Амурской области: Благовещенск (БГПУ), Владивосток (ВГУЭС), Комсомольск-на-Амуре (АмГПГУ и Губернаторский авиастроительный колледж), Чегдомын (ЧГТТ), Хабаровск (Хабаровская духовная семинария (ХДС), ДВЮИ МВД России). Авторы 20 лучших работ были приглашены для участия в очном этапе конкурса, который прошел в форме образовательной программы.

Спикерами образовательной программы выступили преподаватели кафедры психологии образования Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета, педагоги-психологи службы сопровождения замещающих семей, специалисты психологического центра «Шаг вперед», сотрудник Хабаровской духовной семинарии, студенты Института педагогики и психологии АмГПГУ.

Программа форума была очень насыщенной, включала в себя, безусловно, защиту научных статей, а также психологические тренинги, научные дебаты, мастер-классы от практикующих психологов и преподавателей АмГПГУ. В ходе конференции осуждались такие вопросы, как: профилактика девиантного поведения подростков; буллинг и меры противодействия ему; профилактика подростковой зависимости (наркотические вещества, интернет-зависимости и др.); профилактика суицидального поведения в молодёжной среде (саморазрушающее поведение), интернет-безопасность; профилактика экстремистского поведения среди молодежи; межнациональное взаимодействие и развитие межкультурной толерантности в молодежной среде.

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса представляла Скороход Маргарита Викторовна, студентка магистратуры института права, кафедры философии и юридической психологии. Представитель ВГУЭС вернулась домой, получив диплом за третье место в личном зачете образовательной площадки Конкурса.