Кафедра ФЮП ВГУЭС представлена на фестивале Литература Тихоокеанской России

29 мая 2019 Жизнь вуза

C 16 по 18 мая 2019 года во Владивостоке прошёл II фестиваль «Литература Тихоокеанской России», объединивший российских и зарубежных писателей, издателей, журналистов и руководителей литературных проектов, в том числе представителей Китая, Южной Кореи и Франции.

Кафедру философии и юридической психологии ВГУЭС представил на мероприятии студент 4го курса направления «психология» Константин Гольнев. Секцию литературного объединения ISPRAVLYAY на тему «Молодой автор: от начала творческого пути до издания собственной книги» Константин провёл совместно с ещё двумя членами объединения - Анастасией Слабоспицкой и Геннадием Литвиненко.

- Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» проводится во Владивостоке уже во второй раз, - рассказывает Константин. На первом фестивале в июне прошлого года я посетил в том числе встречу с писателем Сергеем Лукьяненко и секцию клуба любителей фантастики «Белый Дракон». После этого было решено, что литературное объединение ISPRAVLYAY, одним из текущих организаторов которого я являюсь, должно быть представлено на втором фестивале. Связавшись с организаторами, мы договорились о включении нашего выступления в программу мероприятия.

Секция прошла 17 мая в выставочном зале Дома Учёных ДВО РАН, её посетило около 40 человек, включая руководство клф «Белый Дракон», - продолжает он. – Рассматриваемая нами тема («Молодой автор: от начала творческого пути до издания собственной книги») нашла живой отклик у аудитории, активно участвовавший в обсуждении. Мы обсудили, как люди начинают писать и почему перестают, по каким причинам стихи пишет большее число людей, чем прозу. Также были затронуты такие темы, как пути развития писательского таланта, участие в различных литературных конкурсах и издание и продвижение своих произведений. Отмечу, что литературное объединение ISPRAVLYAY каждую осень проводит открытый краевой молодёжный конкурс, по итогу которого выпускается сборник произведений его лауреатов. Сейчас готовится издание по результатам юбилейного, 5го конкурса, в котором появятся произведения в том числе его лауреата 3 степени, студентки кафедры ФЮП Валентины Киргетовой.

Для нас – большая честь выступать на мероприятии, среди гостей и спикеров которого такие писатели и деятели, как Сергей Лукьяненко, Захар Прилепин, Анатолий Рубанов, Андрей Аствацатуров, директор дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий и главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков!

III литературный фестиваль «Литература Тихоокеанской России» пройдёт во Владивостоке в следующем, 2020 году.

Персоны