Cерия лекций «Ситуация на Ближнем Востоке: История, проблемы и пути решения» прошла во ВГУЭС.

11 июля 2018 Жизнь вуза

Студенты Владивостокского Государственного Университета Экономики и Сервиса и Дальневосточного Федерального Университета собрались во ВГУЭС для того, чтобы прослушать лекции от профессоров университета.

Серию лекций «Ситуация на Ближнем Востоке: История, проблемы и пути решения» с 23 по 27 апреля организовал ВГУЭС совместно с молодёжной студенческой организацией Модель ООН на Дальнем Востоке (МООНДВ). Координатором мероприятия выступил Константин Гольнев, студент третьего курса направления «Психология».

«Модель ООН на Дальнем Востоке» (МООНДВ) – одна из крупнейших молодёжных организаций Дальнего Востока России, которая помогает молодым людям улучшать мир вокруг себя и развивает лидерские качества. Именно членами этой организации, включая студентов ВГУЭС, были реализованы такие значимые для Дальнего Востока России мероприятия, как Молодёжный форум АТЭС 2012, Программа «Голоса Будущего АТЭС 2012», Молодёжный форум лидеров Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона 2013, Молодежный субрегиональный форум молодых лидеров ООН ЭСКАТО 2013, Третий молодёжный саммит Россия – АСЕАН 2015, Летняя школа для студентов вузов Ассоциации ведущих университетов АТР 2017, Молодежная площадка III Восточного экономического форума (2017) и пр.

Кроме того, организация проводит множество других крупных мероприятий, включая такие конференции, как Дальневосточная Модель ООН и Ежегодная Конференция МООНДВ, победители которых получают возможность участвовать в крупнейших международных конференциях, проходящих в таких городах, как Нью-Йорк, Пекин, Москва, Рим, Токио и других. Так, Лаврентий Пак, ныне выпускник ВГУЭС, победив на Дальневосточной Модели ООН – 2013, принимал участие во всемирной конференции Национальная Модель ООН-2014 в Нью-Йорке, где в составе своей команды выиграл высшую награду.

В рамках серии лекций «Ситуация на Ближнем Востоке: История, проблемы и пути решения» студенты ВГУЭС и ДВФУ готовились к конференции Дальневосточная Модель ООН – 2018, победители которой представят Россию на глобальной международной конференции, которая пройдёт осенью этого года в Китае.

В первый день мероприятия, 23 апреля, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, кандидат юридических наук Элла Владимировна Горян прочитала лекцию на тему «Международное сотрудничество в рамках решения сирийской проблемы». В рамках этой лекции своим опытом и знаниями также поделился ветеран миротворческой миссии ООН в Западной Сахаре Евгений Владимирович Кривошеев.

25 апреля лекцию на тему «Современные международные отношения: Вызовы и угрозы поствестфальской эпохи» представил профессор кафедры теории и истории российского и зарубежного права, доктор исторических наук Александр Анатольевич Тушков.

В заключительный день проекта, 27 апреля, лекцию на тему «Нестабильность на Ближнем Востоке как проявление тенденций современной европейской и Американской политики и геополитического противостояния между Россией и Китаем с одной стороны и США и Европейским союзом с другой» прочитал заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права, профессор, доктор политических наук Алексей Юрьевич Мамычев.

- МООНДВ постоянно реализует свои проекты во ВГУЭС, - говорит координатор мероприятия Константин Гольнев, - в их числе были Ежегодная конференция МООНДВ в 2014 году, Круглый стол «Решение проблем взаимодействия в контртеррористической борьбе на Ближнем Востоке» 2016 года, «Школа международных отношений» (2016) и Встреча с бывшим военным наблюдателем миротворческой миссии ООН в Западной Сахаре (2017), организаторами и победителями которых были именно студенты ВГУЭС. Например, я входил в рабочую группу «Школы международных отношений» в ноябре 2016 года и был координатором Встречи с бывшим военным наблюдателем миротворческой миссии ООН в Западной Сахаре в апреле прошлого года. Участие в этих мероприятиях позволяет студентам университета не только больше узнать о международных отношениях от специалистов в этой области, но и углубить свои знания английского языка, улучшить ораторские навыки и навыки дебатирования. Более того, участники и победители этих мероприятий получают замечательную возможность представлять ВГУЭС на крупнейших международных конференциях и побеждать в них. Кроме того, во время организации мероприятий студенты получают богатый опыт и понимают, каким образом происходят создание, планирование и реализация проектов самого разного уровня. За время своего участия в жизни «МООНДВ» я имел возможность участвовать в организации большого числа мероприятий, в том числе в этом семестре я входил в рабочие группы таких из них, как «Час Земли» - 2018, «Россия – АСЕАН» - 2018, и конференции Дальневосточная Модель ООН – 2018. Это бесценный опыт, и я рад, что имею возможность получать его и учиться новому.

- От лица организации я бы хотел выразить благодарность преподавателям университета, - продолжает он, - Элле Владимировне Горян, Александру Анатольевичу Тушкову и Алексею Юрьевичу Мамычеву, а также ветерану миротворческой миссии ООН в Западной Сахаре Евгению Владимировичу Кривошееву, которые поделились своими знаниями и опытом со студентами ВГУЭС и ДВФУ и внесли огромный вклад в реализацию мероприятия. Благодаря «МООНДВ» ВГУЭС является единственным университетом Владивостока, в мероприятиях которого участвует Евгений Владимирович. «Модель ООН на Дальнем Востоке» планирует и в дальнейшем проводить совместные образовательные мероприятия с Владивостокским Государственным Университетом Экономики и Сервиса.

Чтобы узнать больше о Модели ООН на Дальнем Востоке, вы можете посетить сайт munrfe.ru или её официальную группу ВКонтакте (https://vk.com/munrfe), а также официальную группу ВКонтакте Владивостокского филиала МООНДВ (https://vk.com/vladmunrfe).

Персоны