Наш Взгляд: Психология коррупции

23 ноября 2017 Наука

Профессиональным мнением делится заведующий кафедрой Валентина Чернявская.

Фрагмент из интервью делового ежедневника "Конкурент":

Можно ли воспитать поколение «бессеребренников», новую элиту, свободную от коррупции? Оказывается, научная общественность озаботилась этим вопросом, рассказала доктор педагогических наук, профессор кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС Валентина Чернявская.


— Валентина Станиславовна, если у человека достойная зарплата, на жизнь, казалось бы, хватает, что подталкивает его брать взятки?

— Прежде всего, это вопрос ценностей человека. Развивается ли он, растет ли над собой. А с другой стороны, имеет значение, насколько он подвержен влиянию извне, насколько устойчивы его личные ценности. В этом смысле важным фактором является феномен отчуждения — человек может потерять ценность себя самого и смысл своего труда. В этом случае обесцениваются его представления о честности в угоду тому, кто его «соблазняет» или давит, пытаясь с ним «договориться». Антикоррупционная устойчивость связана с установкой на честность, самодостаточностью, нервно-психической устойчивостью, саморегуляцией.

Важно также, насколько влияют на человека мифы о том, что коррупция неизбежна, что это «просто бизнес и ничего личного». Если он следует этим мифам, считает их действующими законами, соглашаясь мириться с каким-то внешним давлением, потому что у него нет стержня, сформированного из личных ценностей, то он способен пойти на компромиссы со внешней средой, которая считает, что его можно превратить в «своего».

Развенчивание мифов о коррупции дает определенную основу для устойчивости к коррупции.

— Вы говорите о пассивной роли, а если человек сознательно стремится брать взятки, что им движет?

— Психолог и философ Владимир Лепский развивает идею о том, что в нынешнее время очень важно быть субъектом собственной жизни, и с его точки зрения у нас в России не хватает субъектов. Зато много активных потребителей. Исследования говорят, что огромное количество молодежи, которая сейчас приходит в управленческие структуры и т. д., имеет в качестве приоритетных гедонистические ценности — это наслаждение, удовольствия. Это эгоцентрическая позиция. Естественно, она не способствует устойчивости к коррупции, ведь если я стремлюсь к наслаждениям, то использую имеющиеся ресурсы для достижения своей цели. Люди, которые хотят просто получить денег, готовы к любому варианту.

— Можно ли сказать, что в систему попадают только такие кадры?

— Проблема в том, что система поддерживает слабых людей с бессубъектной позицией («я — винтик») для того, чтобы лучше ими управлять. Эти слабые люди очень часто являются объектами каких-то манипуляций, они могут стать коррупционерами просто в силу своей слабости и желания иметь деньги. То есть здесь очевидна управленческая проблема — если мы поддерживаем слабых, то они и будут коррупционерами, потому что являются неустойчивыми, ориентируются на внешние ценности, которые позиционирует среда.

— Вы работаете со студентами — как они относятся к коррупции?

— Год назад я работала со студентами — юристами и таможенниками, и могу сказать, что эти молодые люди осознавали, по крайней мере, проговаривали и приводили аргументы за то, что коррупция — это ужасно, что это разлагает и обесценивает человека. Не могу сказать, коррупционно устойчивы они или нет, но, по крайней мере, на данном этапе студенчества, они считают коррупцию вредным явлением и осуждают ее.

— Что чувствует человек, берущий взятку? Неужели его не съедает чувство тревоги?

— У преступников, а коррупционеры — это экономические преступники, многие преступления происходят на базе высокого уровня неуверенности в себе и тревожности. Они совершают преступления, потому что внутри у них нет стержня, внутреннего локуса контроля, когда человек понимает, что именно он стоит в основе чего-то большого. А у таких людей действует в качестве психзащиты рационализация: «Не я такой, время такое. Надо быть как все». Когда такие установки вносят в сознание молодого человека, он может поддаться, а может не поддаться.

Сейчас очень много всевозможных путей манипуляций людьми для того, чтобы вовлечь их в коррупционную сеть, но, ведя предварительную работу в этом направлении, я думаю, можно повлиять на ситуацию. В ответ на запросы времени появились валидизированные средства диагностики коррупционной устойчивости, то есть мы имеем реальные инструменты работы психолога с этим злом.

Юлия ПИВНЕНКО

Оригинал: http://www.konkurent.ru/index.php?cont=article&ida=16771