Руководитель и сотрудники кафедры ФЮП выиграли грант Президента Российской Федерации

29 октября 2019 Награды и победы

Проект под названием «Опьяненные свободой», предложенный заведующей кафедрой Чернявской Валентиной Станиславовной, которая также является председателем правления Региональной общественной организации «Приморская профессиональная ассоциация психологов», и сотрудниками кафедры философии и юридической психологии поддержан во втором конкурсе 2019 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект представляет собой серию семинаров-тренингов для первокурсников, целью которых является повышение показателей адаптации к образованию в вузе студентов разных направлений подготовки и снижения у них экзаменационной тревожности. Площадками для проведения семинаров, помимо ВГУЭС, станут еще два вуза г. Владивостока.

Актуальность реализации мероприятий в рамках данного проекта обусловлена ежегодным высоким показателем отчисленных на первом курсе студентов, что связано со сложностями в адаптации, повышенной экзаменационной тревожностью и резким уменьшением родительского контроля в условиях отъезда студента к месту учёбы. Мероприятия как раз и будут направлены на своевременную профилактику дезадаптации у студентов-первокурсников. Особенностью данного проекта является то, что к его реализации привлекаются студенты 4 курса, которые будут выступать в роли фасилитаторов и самостоятельно осуществлять просветительскую деятельность в области практической психологии, а также осуществлять психологическую поддержку, профилактику социальной и учебной дезадаптации и снижать экзаменационную тревожность у первокурсников. На первых этапах обучать этих студентов будут преподаватели-наставники, психологи и сотрудники кафедры философии и юридической психологии. Возможным продолжением проекта может стать открытие психологического центра для студентов. Длительность реализации проекта с учетом показателей его результативности составит 4 месяца.

Желаем победителям удачи в реализации проекта!