Представитель кафедры Философии и юридической психологии принял участие в IV Восточном Экономическом Форуме

С 11 по 13 сентября 2018 года на кампусе Дальневосточного Федерального Университета прошёл IV Восточный Экономический Форум – одно из важнейших событий года для Владивостока и всего Дальнего Востока. Форум объединил представителей руководства России и иностранных государств, а также бизнеса и лидирующих в России и регионе в различных направлениях деятельности компаний.

В рамках Восточного Экономического Форума прошёл Лекторий для активных представителей молодёжи – студентов, преподавателей, учёных и представителей бизнеса. Он был организован Дальневосточным Федеральным Университетом совместно с молодёжной студенческой организацией «Модель ООН на Дальнем Востоке», член которой, студент четвёртого курса направления психология института права ВГУЭС Константин Гольнев, также принял участие в мероприятии. В его рамках прочитали лекции и поделились своим опытом и видением картины развития региона представители иностранных государств и российских компаний.

Открыл Лекторий Андрей Олегович Безруков, советник президента ПАО «НК Роснефть», который прочитал лекцию «Будущее геополитики». Он рассмотрел роль экономических процессов в геополитике и затронул связанную с экономическими интересами больших держав тему протекционизма и разделения зон влияния, упомянув «Большую игру» между Российской и Британской империями и проиллюстрировав это примерами современных союзов в том числе в Азии и Африке. Он уделил внимание и положению России в современном мире, отметив, что «Россия – это Канада Евразии», а не восток Европы, имеющая четырехмиллиардный рынок к югу от своих границ, активная интеграция в который позволила бы России укрепить свои позиции в мире как экономически, так и политически.

Сон Ён Гиль, член Национальной Ассамблеи Республики Корея и председатель Специального комитета Демократической партии по созданию мирного сообщества в Северо-Восточной Азии, также затронул тему интеграции в регионе, рассказав о программе «Новый Северный Путь», направленной на развитие территории, объединяющей Южную Корею, Россию и Японию, а также предполагающей активное участие КНДР в развитии в регионе экономических и политических связей. Он упомянул о сложностях, сопровождавших реализацию старого варианта проекта, «Северный путь», и рассказал о том, каким образом предполагается реализация новой версии, в том числе упомянув объединение и развитие железнодорожной сети между Республикой Корея, КНДР и Россией и коммерциализацию Северного Морского Пути. Он отметил важность взаимодействия Приморского Края и северо-восточной провинции КНР Хэйлунцзян.

В рамках Лектория также выступила корпоративный директор АНО «Агентство Стратегических Инициатив Лекция по продвижению новых проектов» Елена Александровна Мякотникова, которая представила лекцию «Проекты будущего: как стать участником и не упустить свой шанс”. Елена Александровна рассказала о том, как работает агентство, отметив, что представители «старой школы» могут создавать блестящие проекты, которые не всегда эффективно работают, так как могут не учитывать новых реалий, поэтому агентство предоставляет широкие возможности молодёжи, людям, генерирующим новые, оригинальные идеи, работающие в современных условиях. Так, самому юному сотруднику агентства всего 14 лет. Была отмечена важность анализа как успешных, так и неудачных проектов.

Кроме того, на Лектории выступили такие спикеры, как лауреат Нобелевской премии мира, специалист в области изменения климата и окружающей среды Рае Квон Чунг (Республика Корея), председатель правления ООО УК «Роснано» А.Б. Чубайс, генеральный директор АО «Росгеология» Р.С. Панов, генеральный директор АО «Российская венчурная компания» А.Б. Повалко, и другие.

Закрывающим выступлением мероприятия была лекция «Какие менеджеры будут востребованы через 5 лет» Дмитрия Валентиновича Морозова, основателя и директора биотехнологической компании BIOCAD, который рассказал об истории создания компании, особенностях управления компанией и корпоративной культуре. Он активно взаимодействовал с аудиторией. Отвечая на вопрос о социальной ответственности бизнеса, Дмитрий Валентинович отметил, что создание новых качественных лекарственных средств является длительным и дорогостоящим процессом, требующим постоянного обновления материальной базы и хорошей оплаты труда работников организации, которых в компании BIOCAD около 700. Также он рассказал о некоторых особенностях механизма формирования цены на жизненно важные лекарства и отметил, что ценовая доступность лекарств является вопросом государственной важности. Дмитрий Валентинович также внимание и качествам, которые, на его взгляд, важны для настоящих лидеров.

Лекторий ВЭФ является важной образовательной площадкой, позволяющей молодым лидерам Дальнего Востока ознакомиться с мнением представителей иностранных государств и ведущих специалистов России в важных для развития региона областях, получить новые знания и ценный опыт.

Персоны